Mixing & Mastering im Tonstudio – ab 390 €, kein Fließband

Mixing & Mastering
das atmet.

Professionelles Remote Mixing & Mastering für Bands und Künstler – mit Spezialisierung auf Live-Aufnahmen.

Eine gute Aufnahme ist noch kein fertiger Song. Zwischen der Aufnahme und dem, was auf Spotify landet, liegt der Mix – und genau dieser Schritt entscheidet, ob ein Song funktioniert oder nicht.

Was Mixing und Mastering genau machen

Mixing heißt Frequenzen balancieren, Emotion herausarbeiten, Tiefe und Raum schaffen und jedem Instrument seinen Platz geben. Mastering sorgt dafür, dass der Mix auf jedem Lautsprecher funktioniert, vom Kopfhörer bis zur Clubanlage.

Projekt anfragen Preise ansehen
Zusammengearbeitet u.a. mit Zweierpasch · Dominik Büchele · ForF · John Home · TRIAZ · FATCAT · Joe Common · Linda Tang
5,0 aus 15 Bewertungen

„Da ich in Italien wohne und arbeite, haben wir ausschließlich über das Internet kommuniziert und zusammengearbeitet. Das hat wunderbar funktioniert dank der fachlichen und freundlichen Kompetenz des Studioteams.“

— Marco Siniscalco, Gitarrist · Remote Mixing

„Mega kreativ und zuverlässig! Hier wird blitzschnell und auf den Punkt gearbeitet. Kann ich jedem, der irgendwas mit Film und/oder Ton machen will, nur empfehlen!“

— Gert Endres, Musiker · Musikvideo, Konzertfilm, Mixing & Mastering

Gemischt & gemastert von punchline studio – von Folk über Rock bis HipHop. Hör selbst, bevor du anfragst:

Wie das in der Praxis aussieht, zeigt unsere Case Study zu „Classic meets Electro" – Opernstimmen und Live-Elektronik in einem durchgehenden Mix.

Vorher. Mix. Master.
Der Unterschied in einer Wellenform.

Drei Songs, jeweils in drei Stufen: der unbearbeitete Rohmix direkt nach der Aufnahme, der fertige Mix und das Master. Zwischen den Versionen umschalten, an eine beliebige Stelle in der Wellenform klicken – der Unterschied ist sofort hörbar.

ForF · „Good Little Girl“
0:00/0:00
Joe Common · „Still Here“
0:00/0:00
John Home · „The Deal“
0:00/0:00

Mixing & Mastering Preise: was es kostet.

Feste Preise, ob du im Studio in Lahr dabei bist oder deine Spuren online schickst. Alle Preise inkl. MwSt., für Unternehmen und Labels mit USt-IdNr. netto. Für größere Projekte gibt es ein individuelles Angebot.

Standard
Mixing
ab 390 €
netto 327,73 € + 19 % MwSt. 62,27 €
pro Song · inkl. MwSt.
  • Song bis ca. 4 Minuten, bis 24 Spuren
  • Leichtes Vocal Editing & Tuning
  • Noise Reduction & Re-Amping
  • Referenz-Track-Matching auf Anfrage
  • 2 Revisionen
  • Alle Formate
Anfragen
Einstieg
Mastering
ab 95 €
netto 79,83 € + 19 % MwSt. 15,17 €
pro Song · inkl. MwSt.
  • Song bis ca. 4 Minuten
  • Streaming-optimiert (Spotify, Apple Music, etc.)
  • Stem Mastering auf Anfrage
  • Analoge Signal-Chain + digitale Präzision
  • 2 Revisionen
  • WAV + MP3 Lieferung
Anfragen
Spezialität
Live-Recording
Mixing & Mastering
ab 515 €
netto 432,77 € + 19 % MwSt. 82,23 €
pro Song · inkl. MwSt.
Mixing ab 450 € + Mastering ab 95 € − 5 % = ab 515 €
  • Speziell für Live-Konzertaufnahmen
  • Raumklang-Behandlung & Bleed-Reduktion
  • Inkonsistenz-Korrektur zwischen Takes
  • Drum-Replacement / Drum-Enhancement
  • Mastering für Streaming & Broadcast
  • Stem Mastering auf Anfrage
  • 2 Revisionen Mixing · 2 Revisionen Mastering
Mehr erfahren →

Album-Pakete: 5 % Rabatt ab 5 Songs · 10 % Rabatt ab 10 Songs – gilt für Mixing, Mastering und Mixing & Mastering.

Maik Styrnol, Mixing- und Mastering-Engineer bei punchline studio
Maik Styrnol
Mixing-Suite im punchline studio in Lahr
Regie in Lahr

Fotos: Maik Styrnol · CC BY-SA 4.0

Maik Styrnol

Ich mische und mastere seit vielen Jahren Musik für Bands und Künstler, von der ersten Demo bis zum Live-Mitschnitt vor tausenden Zuschauern. Gemeinsam mit meinem Bruder Pirmin leite ich punchline studio in Lahr/Schwarzwald, in der Nähe von Freiburg. Was bei mir landet, wird von mir persönlich gemischt – kein anonymes Team, kein Presets-Durchklicken.

Wir nehmen nicht jeden Auftrag an. Lieber wenige Projekte, auf die wir uns wirklich einlassen, als viele im Akkord.

Was in jedem Mix steckt.

Mixing

Eingabe: Multitracks (alle Einzelspuren der Session)

  • Gain Staging & Session-Vorbereitung
  • Leichtes Vocal Editing & Pitch-Korrektur
  • Noise Reduction & Rauschunterdrückung
  • EQ, Kompression, Sättigung pro Spur
  • Stereofeld & Raumtiefe
  • Automation & Dynamik
  • Re-Amping: ENGL & Fender Verstärker
  • Referenz-Track-Matching
  • 2 Revisionsrunden inkl.
  • Lieferung in allen gewünschten Formaten

Mastering

Eingabe: Stems oder Stereo-Mixdown (WAV/AIFF, 24bit+)

  • Analoge & digitale Signal-Chain
  • EQ & Dynamik-Optimierung
  • Stereobreite & Tiefenstaffelung
  • Loudness-Optimierung (Spotify, Apple, Tidal, etc.)
  • True Peak Limiting
  • Stem Mastering auf Anfrage
  • DDP / CD-Ready auf Anfrage
  • 2 Revisionsrunden inkl.
  • WAV (24–32bit / 44,1–192kHz) + MP3 320kbps
  • ISRC-Einbettung auf Anfrage

So läuft's ab.

Egal ob du aus Freiburg, Offenburg, Karlsruhe kommst oder ganz woanders sitzt – für Mixing und Mastering läuft alles remote genauso gut wie für Kunden direkt bei uns im Studio. Der Ablauf bleibt immer gleich:

01
Dateien schickenMultitracks fürs Mixing, Stems oder Stereo-Mixdown fürs Mastering – via WeTransfer, Dropbox oder Google Drive.
02
BriefingReferenz-Tracks, Zielplattform, Genre, gewünschter Sound – am besten schriftlich per E-Mail.
03
Erster MixPrivater Streaming-Link – kein Download nötig. Innerhalb von 3–5 Werktagen.
04
RevisionenAnmerkungen direkt in die Wellenform schreiben, genau an die Stelle, um die es geht – Spur, was stört. So können wir gezielt und schnell reagieren.
05
LieferungWAV, MP3 und alle Formate, die du brauchst – streaming-ready.
Spezialgebiet: Live-Aufnahmen

Livemitschnitte sind
eine eigene Disziplin.

Bei Live-Aufnahmen überlagern sich die Mikrofone, der Raum klingt mit und die Pegel schwanken. Das braucht andere Werkzeuge und mehr Zeit als eine Studioproduktion – deshalb hat es eine eigene Seite mit eigenen Preisen und Hörbeispielen.

Über hundert Live-Produktionen sind es inzwischen: Bands, Chöre, Orchester, Musikvereine, Theater.

Livemitschnitt mischen lassen →

Mehr zum Thema Mixing & Mastering.

Hier steht das, was wir tatsächlich im Studio machen und warum.

Alle Artikel ansehen

Häufige Fragen zu Mixing & Mastering.

Was kostet es, einen Song mischen und mastern zu lassen?
Mixing kostet ab 390 € pro Song, Mastering ab 95 €, beides zusammen als Komplettpaket ab 460 €. Für Live-Konzertaufnahmen liegt das Paket bei ab 515 €, weil Live-Material deutlich aufwendiger zu mischen ist. Im Mixing enthalten sind bis zu 24 Spuren, leichtes Vocal Editing und Tuning, Noise Reduction, Re-Amping, zwei Revisionen und die Lieferung in allen gängigen Formaten. Alle Preise verstehen sich inkl. MwSt. und gelten pro Song bis ca. 4 Minuten. Bei mehreren Songs kommen Rabatte dazu: ab 5 Songs 5 %, ab 10 Songs 10 % – das lohnt sich vor allem für EP- und Album-Produktionen.
Kann auch eine selbst aufgenommene Demo professionell gemischt werden?
Ja – mit einer wichtigen Einschränkung: Das Mixing verbessert eine Aufnahme, kann aber keine fundamental schlechten Aufnahmen retten. Wer zu Hause mit einem guten Mikrofon und einer ruhigen Umgebung aufnimmt, bekommt oft überraschend gute Ergebnisse. Wir hören uns dein Material gerne vorab an und sagen dir ehrlich, was möglich ist.
In welchem Format soll ich meine Stems schicken?
Für Mixing: einzelne Spuren (Multitracks) als WAV oder AIFF, 24bit oder 32bit float, in der originalen Sample-Rate. Bitte ohne Master-Kompressor oder Limiter auf dem Mix-Bus. Für Mastering: den fertigen Stereo-Mixdown, idealerweise 24bit WAV oder höher. Wenn du unsicher bist, frag einfach kurz an – wir helfen dir dabei.
Wie lange dauert ein Mixing-Auftrag?
In der Regel 3–5 Werktage für den ersten Mix. Bei mehreren Songs oder komplexen Projekten sprechen wir vorab einen Zeitplan ab. Express-Aufträge (24–48h) sind auf Anfrage möglich.
Wie läuft das mit Revisionen und Freigabe?
Du erhältst den ersten Mix als privaten Streaming-Link und kannst Feedback geben, bevor die finale Lieferung und die Rechnung erfolgen. Zwei Revisionsrunden sind enthalten und reichen in den meisten Fällen aus – vorausgesetzt, das Feedback ist konkret. Je genauer du beschreibst, was dich stört (direkt in der Wellenform an der richtigen Stelle: Instrument, Eigenschaft), desto schneller kommen wir zum Ziel. „Die Gitarre in der Bridge klingt zu schrill“ hilft deutlich mehr als „irgendwie klingt es noch nicht richtig“. Zusätzliche Runden sind gegen Aufpreis möglich.
Was ist der Unterschied zwischen Studio-Mixing und Live-Recording Mixing?
Bei Studio-Aufnahmen sind alle Parameter kontrolliert – jede Spur wurde isoliert aufgenommen. Bei Live-Aufnahmen hingegen überlagern sich Mikrofone gegenseitig, der Raumklang ist Teil der Aufnahme, und Pegelunterschiede zwischen Songs oder Takes sind normal. Live-Recording Mixing erfordert deutlich mehr Erfahrung und spezifisches Werkzeug – deshalb ist es eine eigene Kategorie bei uns, mit eigenen Preisen und einer eigenen Seite: Live-Recording Mixing.
Arbeitet ihr mit allen Genres?
Ja – von Rock, Folk und Americana bis Jazz, HipHop, Funk und Electronic. Unsere Referenz-Playlist zeigt die Bandbreite. Schick uns einfach deinen Referenz-Track und wir sagen dir ehrlich ob wir der richtige Partner sind.
Wie funktioniert die Zusammenarbeit aus dem Ausland?
Wir arbeiten täglich mit Künstlern aus Deutschland, Italien, der Schweiz, den USA und darüber hinaus. Remote Mixing und Mastering funktioniert genauso gut wie vor Ort: du schickst deine Dateien, wir schicken den Mix zurück. Die Kommunikation läuft per E-Mail, Video-Call oder Messenger – ganz wie es dir passt. Bei der Bezahlung ist eine Überweisung per IBAN am unkompliziertesten, PayPal geht ebenfalls. Die Rechnung stellen wir passend zur Situation aus, zum Beispiel im Reverse-Charge-Verfahren für Geschäftskunden mit gültiger USt-IdNr. innerhalb der EU. Am besten sprechen wir das kurz vorher ab.

Unsere Produktionsstandards.

Mixing

  • Avid Pro Tools Ultimate
  • Sample Rates: 44,1 – 192 kHz
  • Bit-Tiefe: 24bit / 32bit float
  • Mikrofone: Telefunken, Sennheiser, Oktava, Shure, Røde, Sony, Audix
  • Monitoring: Genelec 8050, Yamaha MSP 5
  • Wandler: Focusrite
  • Consumer-Check: Teufel, Denon, Harman Kardon (Hi-Fi)
  • Lieferung: WAV, MP3, alle Formate

Mastering

  • Analoge Signal-Chain
  • True Peak Limiting (–1 dBTP)
  • Loudness: –14 LUFS (Spotify), –16 LUFS (Apple)
  • Stem Mastering auf Anfrage
  • DDP / CD-Ready auf Anfrage
  • ISRC-Einbettung möglich

Live Recording Mixing

  • Mehrspuraufnahme (Multitrack)
  • Mischpult-Direktabnahme (analog)
  • Raumklang-Behandlung & Noise Reduction
  • Drum-Enhancement & Bleed-Kontrolle
  • Kompatibel: Konzert, Theater, Tanz
  • Erfahrung: 100+ Live-Produktionen

Plugins & Processing

  • FabFilter (Pro-Q, Pro-C, Pro-L, Pro-MB)
  • iZotope RX (Restoration & Repair)
  • Pulsar Modular (analoge Emulationen)
  • Tokyo Dawn Labs (TDR Nova, Kotelnikov)
  • Waves, Soundtoys, Valhalla
  • UAD / Apollo Processing

Übrigens: Neben Studio-Mixing mischen wir auch komplette Konzertmitschnitte – und wenn ihr das Konzert gleich mitfilmen lassen wollt, sind Konzertfilme unser Spezialgebiet.

Lass uns deinen Mix angehen.

Schreib uns kurz was du hast – wir melden uns innerhalb von 24 Stunden.

Nicht ganz das Richtige? Es geht um einen Konzertmitschnitt? → Mixing für Konzertmitschnitte. Die Aufnahme fehlt noch komplett? → Musikproduktion & Aufnahme.